News

 

Le Regioni possono stabilire esenzioni o abolire la tassa, ma non aumentarla oltre i limiti: la sentenza della Corte Costituzionale

le Regioni hanno facoltà di stabilire a propria discrezione le esenzioni da applicare, senza rispettare i limiti dettati dalle norme statali, purché non vadano oltre il tetto massimo di pressione fiscale. E’ quanto emerge dall’ultima sentenza della Corte Costituzionale in tema di tassa automobilistica (sentenza n. 122/2019), ripresa e pubblicata dal sito delle piccole-medie imprese pmi.it.

Il caso
Il caso sottoposto al giudizio della Corte Costituzionale dalla Commissione tributaria provinciale di Bologna riguardava l’esenzione per i veicoli storici di età compresa tra 20 e 30 anni che la Regione Emilia-Romagna concedeva solo a patto che il mezzo fosse stato iscritto a uno dei registri storici riconosciuti dal Codice della strada.
I giudici hanno ritenuto incostituzionale l’obbligo di iscriversi nei registri, al quale faceva da corredo l’obbligo di versamento della relativa quota associativa, precisando però che l’illegittimità riguarda solo questa parte restrittiva della legge regionale. È invece costituzionalmente legittima la parte della legge regionale che amplia l’esenzione a tutti i veicoli di interesse storico e collezionistico.

Bollo auto: competenza delle Regioni o dello Stato?
L’articolo 8, comma 2, del Dlgs 68/2011 sul federalismo fiscale stabilisce infatti che il bollo auto è demandato alle Regioni entro i limiti massimi di manovrabilità previsti dalla legislazione statale.
I giudici hanno interpretato la norma nel senso che le Regioni non possono spingere la tassazione oltre i massimi previsti dallo Stato ma per il resto hanno carta bianca e possono stabilire esenzioni aggiuntive rispetto a quelle nazionali, teoricamente anche abolendo la tassa.

 

Tags: #bolloauto, #regioni

VIDEO GMC

Eventi GMC Broker

previous arrow
next arrow
Slider

Logo GMC Broker

 

Via del Commercio, 1 – int. 12
46030 San Giorgio di Mantova 
200mt. uscita A22 Mantova Nord
0376 302512
0376 750026
info@gmcbroker.it
PEC: gmcbroker@pec.gmcbroker.it
Dal lunedì al venerdì:
h 9:00 - 13:00 / 14:00 - 18:00
Il sabato: h 9:00 - 13:00

GMC Broker utilizza i cookies per migliorare la tua esperienza. Contintinuando dichiari di accettare l'informativa privacy e la cookie policy